公司注销后商标可以转让吗?需要哪些材料?-上海畅科知识产权代理有限公司

乐享创新

畅科同行

  • 回到顶部
  • 021-59948002
  • QQ客服
  • 微信二维码
  • 公司注销后商标可以转让吗?需要哪些材料?

    首页    国内申请指南    公司注销后商标可以转让吗?需要哪些材料?

     

    一、公司注销后商标可以转让吗? 

    公司注销后商标仍然可以转让,根据《中华人民共和国商标法实施条例》第二十三条:注册商标专用权因转让以外的继承等其他事由发生移转的,接受该注册商标专用权的当事人应当凭有关证明文件或者法律文书到商标局办理注册商标专用权移转手续。公司注销是符合商标专用权因转让以外的其他事由而发生转移的情况。

    二、公司注销后,办理商标移转申请,需提交如下文件:

    1、申请书(双方签章,注销方全体股东签章)  

    2、委托书 (双方签章,注销方全体股东签章)

    3、同意转让证明  (双方签章,注销方全体股东签章)

    4、股东主体资格证明(股东身份证或营业执照签章)

    5、注销公司执照复印件、注销证明、股东会决议、清算报告(工商局开具,加盖工商局公章)

    如在清算期间,可加盖清算组公章,代替全体股东签字。

     为了促使商标正常转让,约定转让协议内容,可另行准备如下文件:

    1、转让协议(股东签章)

    2、转让声明公证原件(公证处进行签字公证)

       畅科知识产权代理提醒:移转申请提交官方流程可能存在变动,在办理申请前,需和代理人进行确认后提交。
     

     

    2019年9月16日 10:09
    浏览量:0
    收藏